Консультации / Неврология

Развитие ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 2,11 мес! Нет полноценной речи , выговаривает чуть меньше половины алфавита , при произношении «сьедает» звуки ! Роды естественные , индуцированные из-за артериальной гипертензии Мамы при родах , ребёнок развивался (по узи и обследованиям) хорошо , только со второго триместра умеренное маловодие , и двукратное обвитие пуповиной вокруг шеи тугое . При рождении ребёнка не закричал но реанимация не требовалась , Апгар 7/8, рост 54 см, вес 2910, грудь взял ребёнок спустя 18 часов ,по мере развития у ребёнка был и есть дефицит веса (ест без аппетита всегда ) ползание и сидение в 9-10мес , пошёл ребёнок в 15 мес ! Ранее ставили диагноз ППЦНС и был мед отвод, в году сняли , узи головы и ЭЭГ проводили там все отлично ! В 2,5 на проф осмотре поставили диагноз задержка Рр , посоветовав пройти ППМК , прошли Эндокриногола - гармони в норме, психолог- тоже все в норм , логопед - посоветовала обратится после 3-х лет, ребёнок посещает детский сад, ведёт себя активно , играет в игры , читаем занимаемся , учим , все понимает все покажет знает цвета , счёт , алфавит , картинки , животные , формы и тп , но по мере развития замечаем отставания от сверстников, добавились страхи шумов, ночные кошмары , перед сном машет головой в стороны , может быть реакцией на появление сестрёнки в семье ?
Добрый день! Не видя ребенка и не зная результатов обследования, сложно однозначно утверждать о причинах данного состояния. Однако, опыт подсказывает, что рождение второго ребёнка вряд ли может быть ответственно за описываемое Вами состояние. По поводу ЭЭГ - только продолженное 12-часовое исследование с записью ночного сна может однозначно определить норму, т.к. по последним данным международного профессионального сообщества считается, что развитие и усваивание материала, полученного днем, происходит в глубоких стадиях сна. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.