Консультации / Хирургия

Уплотнение в брюшной полости

Здравствуйте! Чуть больше месяца назад обнаружил небольшое уплотнение в брюшной полости чуть правее пупка и на 4-5 см выше. Обнаруживается при проведении пальшем от солнечного сплетения до пупка, но чуть чуть правее (с моей стороны). Уплотнение само по себе не болезненное (обнаружил случайно), хотя если какое то время его пальпировать появляются болезненные ощущения. Пол года назад проходил профосмотр, делали узи брюшной полости ничего не нашли. Скажите, может ли это быть увеличенный лимфоузел? PS: для более точного указания расположения прикладываю фото
К вопросу приложено фото
Скопления лимфоузлов в данном месте нет. Вероятнее всего, это ущемление предбрюшинного жира в дефекте апоневроза передней брюшной стенки. Если никаких беспокойств это образрование не представляет, то и мер никаких принимать не следует. Никаких ограничений не требуется.
Здравствуйте, Леонид Григорьевич, спасибо за столь оперативный ответ! Скажите, а возможно ли появление грыжи в данной области? И будет ли она вызывать дискомфорт или болезненные ощущения. Не хочу пропустить момент (если он наступит) для обращения на очный приём к специалисту.
Теоретически возможно. Но для Вас это не грозит в силу хорошего брюшного пресса. Так что для Ваших страхов никаких оснований не вижу. Данное образования появилось у вас, вероятно, еще в детском возрасте, когда брюшная стенка была слабая.