анонимно, женщина, 4 года
Добрый вечер, у внучки при случайном ударе головой, например при падении теряет сознание. Сделали мрт, результат очень пугает. Скажите пожалуйста опасно ли это и чем это чревато. Внучке 4 года. Ранее был выявлен астигматизм носит очки. Заранее благодарна.
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Скорее всего на МРТ - последствия перинатальной гипоксии. Проконсультируйте ребёнка неврологом очно.
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Невролог говорит, что это последствия недоношенности, она родилась 8 месячная, опасности нет, лечения не назначила. Насколько это опасно, не перейдет ли это в эпилепсию.
Белякова Алла Васильевна
Здравствуйте. В эпилепсия точно не перейдёт. Но такие нарушения могут проявляться задержкой речи, понимания, трудность усваивания материала, нарушением поведения и др.