анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день! Недавно ребенку делали ЭЭГ, сидел спокойно, не плакал, но головкой по сторонам временами крутил из любопытства. Лаборант ничего не сказал, что ЭЭГ будет малоинформативна. Просьба посмотреть результаты. Подскажите, есть ли какие-то серьезные проблемы по ЭЭГ?
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Добрый день! В таком юном возрасте сделать ЭЭГ без артефактов не реально в принципе, однако стоит сказать что многие нейрофизиологи практикующие в педиатрии настаивают что рутинное ЭЭГ неинформативно - ЭЭГ надо делать "долго" и во сне! что касается приведенных картинок действительно сложно сказать часть элементов имеет мозговую природу или пишутся "от движений", но каких-либо "страшных" графоэлеметнтов я не вижу, а описанные "острые волны" имеют право быть в таком возрасте. Судя по фразе "очаговой и пароксизмальной активности не выявлено" тоже ничего "страшного" не увидел.