Здравствуйте. Я невысокая, стройная, и как теперь выснилось, весьма хрупкая... Болит воротниковая зона почти постоянно, кроме ночи. Легкие головокружения, звон в правом ухе постоянный, иногда чувство мурашек или жжения по коже головы. Неустойчивая поза на одной ноге (раньше стояла легко), заваливаюсь, стоя на правой ноге. На рентгене: Шейный лордоз сглажен и деформирован на уровне С3-С4, С6-С7 и С4-С5 за счет антелитсеза С4 до 2 мм. Левосторонняя сколиотическая деформация шейного отдела, тросия тел позвонков. Резко сужена суставная щель сустава Клювелье с ярким субхондральным склерозом. Высота дисков снижена С3-С4, С4-С5, С6-С7, краевые остеофиты передним и задним отделам тел С3, С4, С5, С6, С7 позвонков. Косвенные признаки дегененрации и дегидротации дисков на уровне С3-С4, С4-С5, С6-С7 с оссификацией передней и задней продольных связок на уровне С3-С4, С6-С7, с оссификацией задних отделов фиброзных колец, нельзя исключить грыжи дисков на этих уровнях (они имеются по МРТ). Тела позвонков С3-С6 деформированы по типу "трапеция". Суставные щели резко сужены и деформированы, ярко выражен субхондральный склероз с краевыми остеофитами по периметру суставных поверхностей, с выраженными периостальными наслоениями проекции в унковертебральных сочленений, краеваые остеофиты на уровне сегментов С4-С6 включительно, с отклонениями кнаружи. Подскажите, пожалуйста, есть ли какое лечение этих состояний? Невролог в поликлинике назначает витамины, кавинтон, мидокалм. Можно ли мне йогой заниматься и какие движения надо исключить? Можно ли обливание холодной водой, мануальная терапия. Или мне уже надо идти к нейрохирургу? Может ли это состояние быть следствием травмы шеи несколько лет назад (резкий захват и скручивание шеи к груди) и ударов по голове до сотрясения мозга еще 15 лет назад?
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день. В описании нет упоминаний о травме или посттравматических изменениях. Закаливаться можно, со йогой не так просто. Очень многое зависит от квалификации тренера. Есть люди, которым йога вредит, особенно при занятиях в группе. То же самое с мануальной терапией - метод хороший, но может не всем помогать, высока роль личностного фактора. К нейрохирургу направляет невролог, если видит для этого основания.