Консультации / Эндокринология

Результаты анализа на ТТГ

Добрый день. Мне 35 лет. Вес 95, рост 160. Диагноз гипотиреоз уже лет 10. Принимаю л-тероксин 150 ед. Подскажите, как расшифровать анализ и как привести его в норму? Кровь на ттг дала след.показатели: Результат - 0.05 мкМЕ/мл Нормативы - 0.3 - 4.0 мкМЕ/мл. До этого анализы, к сожалению, сдавала только в сентябре 2018, показатели: результат - 0.5 при норме 0,3 - 4.0 Заранее спасибо!!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Если Вы принимаете тироксин по поводу первичного гипотиреоза на фоне аутоиммунного тиреоидита, то у Вас переизбыток дозы тироксина. Об этом свидетельствует сниженный уровень ТТГ - тиреотропного гормона, который контролирует работу щитовидной железы. Чем больше она гормонов вырабатывает (или извне вводится её гормона тироксина), тем меньше вырабатывается ТТГ, и наоборот. Переизбыток был уже в 2018 г. Если гипотиреоз не послеоперационный (не связанный с удалением щит. железы по поводу рака), исходя из Вашего веса, дозу необходимо снизить до 100 мкг в сутки на 4-5 дней, далее перейти на дозу 125 мкг. На этом фоне выполнить контроль ТТг и Т4 своб. (до приёма таблетки тироксина) через 2 мес с последующим решением вопроса о необходимости дальнейшей коррекции дозы под контролем эндокринолога. Не болейте!