Атопический дерматит или аллергический дерматит

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте!Дочке 8 месяцев.У ребенка Атопический дерматит (как сказал педиатр) на одной щеке.Из овощей ест только брокколи,кабачок и морковь.Из мяса говядина,цыпленок,кролик,индейка.Из каш только рис.На все остальное начинается зуд и сильное покраснение щеки.Как нам быть и что посоветуете?Сейчас ребенок находится на цельном козьем молоке

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Атопический дерматит имеет характерную локализацию (и это не щека) и не всегда обострение провоцируется определёнными продуктами. В Вашей ситуации речь идёт, похоже, о пищевой непереносимости. А почему козье молоко?

анонимно
А как нам быть вообще в такой ситуации?не вводить новые продукты?Много разных смесей перебрали,на все были высыпания.После чего,посоветовалась со многими родственниками и друзьями и решила перевести ребенка на цельное козье молоко,оно подходит идеально

Адалёва Алёна Сергеевна
Если бы оно подходило идеально, Вы бы не обратились за консультацией, верно? Смеси для детского питания адаптированы, то есть максимально приближены по составу и ценности к грудному молоку человека. Есть смеси, которые содержат или малое количество цельного белка или совсем не содержат. Именно их применение целесообразно при непереносимости белка коровьего молока (что, по всей видимости, было у Вашего ребёнка). К слову, козье молоко и коровье имеют ряд одинаковых белков и могут вызывать схожие реакции

анонимно
и еще,скажите пожалуйста.Стоит ли нам сдавать анализы,если да,то какие?Так же ребенок отстает в весе,в 8 мес мы весим 6400кг 69см рост

Адалёва Алёна Сергеевна
Определение IgE к аллергенам (пищевым, по всей видимости) методом ImmunoCAP