Консультации / Отоларингология

Лопнула барабанная перепонка у ребёнка и перелет

Добрый день. У ребёнка 6 лет лопнула барабанная перепонка, потек гной. Врач назначил антибиотик и отофу на 7 дней. Через 2 недели запланирован перелёт из Москвы в Сочи с проживанием в горах (600-800 м). Можно ли в нашем случае ехать в отпуск?
Здравствуйте! При остром гнойном среднем отите антибиотик внутрь назначается на срок от 10 до 14 дней (в среднем); практически, почти до вылета. Капли в ухо: назначаются до прекращения выделений из уха плюс 48 часов (2 полных дня). Перед вылетом желательно показаться врачу. С собой берите обезболивающие, антибиотики, капли в нос; не забудьте страховку. При перелёте опасна баротравма: если острый отит не сопровождается перфорацией (то есть гной не течёт) - при посадке возможна сильная боль. На лечении неосложненный острый гнойный средний отит особых волнений доставить не должен. По поводу непосредственно высокогорных районов, к сожалению, специальной информации мне никогда не встречалось. Здоровья ребёнку.