Консультации / Эндокринология

Заключение: диффузные изменения щитовидной железы

Здравствуйте. Мне 27 лет, прошел УЗИ щитовидной железы: ****************************** Перешеек: 0,4 см. Структура в области перешейка: неоднородная. Правая доля. Контуры: ровные. Размеры: 4,5 х 1,3 х 1,7 см. V пр. доли: 4,76 см3, N доли 9,37 см3. Структура паренхимы: диффузно неоднородна за счет: коллоидные кисты до 0,4 см, участок инфильтрации по заднему контуру: 1,1 см. Левая доля. Контуры: ровные. Размеры: 4,7 х 1,4 х 1,5 см. V лев. доли: 4,73 см3, N доли 9,18 см3. Структура паренхимы: диффузно неоднородна за счет: коллоидные кисты до 0,7 см. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы. ****************************** Врач, проводивший УЗИ сказал, что надо сдать кровь на гормоны и чтобы не провоцировать проявления тревожности и бессонницы, ограничить прием алкоголя (не крепче красного сухого вина). Через день я уехал на отдых в Крым и показал заключение местному эндокриннологу. Вердикт был более суров: полностью исключить прием алкоголя и пребывание на солнце. В заключении подписал: ТТГ, АКТГ, эндокринол (мазь), трава лапчатка белая в течение 6 месяцев. Скажите, насколько у меня все серьезно и что действительно нужно исключить? В частности, противопоказана ли баня (являюсь ярым банщиком со стажем)? Заранее спасибо. С уважением, Артем.
Насколько все серьезно - можно высказаться только после очного осмотра. Интернет-консультации для этого не годятся. Конечно, желательно видеть еще и результат анализа крови на ТТГ.