Лекарственная аллергия

анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день. Может ли произойти анафилактический шок или отек Квинке после второго и последующего введения местной анестезии? В первый раз прошло хорошо, вводили Убистезин ребенку 4г. Перед этим сдали анализ на лекарственную аллергию (фото прилагается).

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Фото не прикрепилось. Если к данному препарату аллергии нет, то и не ожидается аллергическая реакция. Бывает накапливание аллергена, но крайне редко встречается на анестезию ведь прием таких препаратов крайне редко

анонимно
Планируется несколько процедур лечения зубов с местной анестезией в течение короткого срока (1-3 месяца), поэтому хочется знать, какой риск при накоплении аллергена. Фото еще раз прикрепляю.

Айзикович Борис Леонидович
Этот результат вам надо будет обязательно показать вашему стоматологу и все будет нормально.

анонимно
Стоматолог сказал, что после первого и следующего попадания препарата в организм иммунный ответ меняется. Но не может сказать, насколько. Можно ли узнать это, исходя из анализов? Или нужно пересдавать анализ каждый раз перед процедурой?

Айзикович Борис Леонидович
Может измениться, но крайне редко и то если есть предрасположенность. В таких случаях проводят пробы непосредственно перед операцией они проводятся по Безредко как обычные аллергены и вполне должен владеть этой методикой и стоматолог оперирующий