анонимно, женщина, 31 год
Добрый день, доктор. Сыну 7 лет. В 5 лет были удалены аденоиды. Болеть стал в разы меньше. Но уже долгое время замечаю, что периодически увеличиваются шейные и подчелюстные лимфоузлы, постоянно увеличены миндалины.Горло красное. Подскажите, может быть у ребенка хронический тонзиллит? нужно ли лечение.? Лор сказала, что из- за удаленных аденоидов, теперь вся нагрузка на миндалины. И нужно пропивать раз в пол года лимфомиозиот. Когда смотрб горло, миндалины очень выпуклы внутри. Фото прилагаю.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
К сожалению, миндалины на фото не попали. Зато видно что у ребенка покрасневшие дужки миндалин - такое бывает при регулярно возобновляющихся воспалительных процессах на миндалинах.
Постарайтесь решить вопрос всерьез - сдайте несколько анализов. которые помогут прояснить ситуацию
- Асл-О
- С-реактивный белок
- Ревматоидный фактор
анонимно
Спасибо, Доктор. Сегодня же пойдем на анализы, результаты пришлю, если можно. Высылаю дополнительные фото, здесь миндалины видны. Что можете сказать? Скажу, что такие они уже очень давно и ребенка ничего не беспокоит.
Лесков Иван Васильевич
Я бы усомнился, что миндалины вообще увеличены - при таком способе осмотра они выворачиваются в просвет глотки и выглядят больше, чем на самом деле
анонимно
Сдали анализы.Прикладываю результаты. Еще ждем общий анализ крови. Сто же нам делать с краснотой горла? Ведь это же не нормально.
Лесков Иван Васильевич
Давайте подумаем результат общего анализа крови. По присланным вами результатам все хорошо
анонимно
Высылаю. Готовы результаты.
Лесков Иван Васильевич
Вирусная кровь. Нужно исключить вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса VI типа