Консультации / Педиатрия

Повторное поднятие температуры после антибиотика

Добрый день! Дочке 1,5. Заболела в среду, насморк, красное горло, температура выше 37.3 не поднимались. В чт утром уже 39.5, сбила нурофеном, до вечера темп не было. После 18.00 темп держалась выше 39. В пт вызвали скорую и педиатра. Скорая взяла кровь (прикладываю). Подозревали грипп, но врач из скорой и педиатр подтвердили, что к вирусной присоединилась бак инфекция. Выписали антибиотик амоксиклав на 7 дней. Начала давать с пт. В сб темп начала спадать, в воскр темп не было и появился кашель продуктивный. В пн пришёл педиатр сказала, что горло гораздо лучше, сопли не текут, но закладывает иногда. И после обеда поднялась температура 37.7. Ребёнок играет, не лежит. Но кашляет. Педиатр послушала, сказала что дыхание жестковато и выписала амбробене раствор. Скажите пожалуйста, почему поднялась опять температура? Может не надо было принимать антибиотик и это вирусная? Но противовирусного нам ничего не назначили. Или надо поменять антибиотик? Или это уже осложнение бронхит или пневмония? Очень переживаю. Врача ждём завтра.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. И в приведенном анализе крови признаков присоединения микробной инфекции нет, а значит, и поводов для назначения антибиотика тоже нет. Для лечения вирусной инфекции, действительно, в первые дни болезни следует назначать противовирусное, это сокращает длительность заболевания и снижает риск осложнений. Сейчас повторный подъём температуры может быть из-за течения старой инфекции, а может быть и началом новой ОРВИ. В плане обследования - повторный анализ крови, чтобы посмотреть динамику.