анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Дочке 1,5. Заболела в среду, насморк, красное горло, температура выше 37.3 не поднимались. В чт утром уже 39.5, сбила нурофеном, до вечера темп не было. После 18.00 темп держалась выше 39. В пт вызвали скорую и педиатра. Скорая взяла кровь (прикладываю). Подозревали грипп, но врач из скорой и педиатр подтвердили, что к вирусной присоединилась бак инфекция. Выписали антибиотик амоксиклав на 7 дней. Начала давать с пт. В сб темп начала спадать, в воскр темп не было и появился кашель продуктивный. В пн пришёл педиатр сказала, что горло гораздо лучше, сопли не текут, но закладывает иногда. И после обеда поднялась температура 37.7. Ребёнок играет, не лежит. Но кашляет. Педиатр послушала, сказала что дыхание жестковато и выписала амбробене раствор. Скажите пожалуйста, почему поднялась опять температура? Может не надо было принимать антибиотик и это вирусная? Но противовирусного нам ничего не назначили. Или надо поменять антибиотик? Или это уже осложнение бронхит или пневмония? Очень переживаю. Врача ждём завтра.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. И в приведенном анализе крови признаков присоединения микробной инфекции нет, а значит, и поводов для назначения антибиотика тоже нет. Для лечения вирусной инфекции, действительно, в первые дни болезни следует назначать противовирусное, это сокращает длительность заболевания и снижает риск осложнений. Сейчас повторный подъём температуры может быть из-за течения старой инфекции, а может быть и началом новой ОРВИ. В плане обследования - повторный анализ крови, чтобы посмотреть динамику.