Консультации / Наркология

Возможно ли еще чем-то помочь

Здравствуйте . Моему отцу 62 года. Почти всю жизнь пьёт. Когда я была маленькая (ему было 24-25 лет) пил недельными запоями , между которыми были долгие перерывы. Потом перерывы сокращались все больше, и к 46 годам уже запои были по несколько недель, а перерывы несколько дней. Тогда мы его уговорили закодироваться. Он кодировался на 2 года, а не пил 9 лет. Мы его поддерживали: в доме не то что бы спиртного не было (даже по праздникам), даже не говорили про это. У него родились внуки, он очень их любил . Потом в 55 лет у него началась депрессия- насколько я знаю, у мужчин в этом возрасте это частое явление: ему стали нравиться молодые женщины, но они не отвечали взаимностью и это его очень огорчало. Он начал пить. Влез в кредиты, которые не смог отдать, перестал работать. Сейчас он пьёт без остановок- иногда до "поросячьего визга" , иногда нет, но пьяный каждый день. Бывает встаёт в 6 утра и уходит, возвращается через несколько часов уже пьяный. Кодироваться больше не хочет. Говорит, что не хочет жить. Не работает, пропивает пенсию матери. Утратил человеческий облик. Прошлой весной был прорыв: он сам не пил 4 месяца. Но при этом был очень несчастным, шатался по квартире, бесцельно бродил по улицам- в итоге не выдержал и опять запил. Я все думаю: может, можно ему еще чем-то помочь. Я вижу, что где-то в глубине души не нравится ему это, просто он слаб и не видит способа выбраться. Чем я могу помочь? Я хочу пойти к нему предложить помощь, но мне надо понимать, что конкретно я могу предложить. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Весомых и действенных советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, на самом деле множество, но применить их на практике сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается, быть убедительным, для того, чтобы уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых людей, надо обращаться за помощью к очному специалисту - психологу или врачу-психотерапевту. Специалист грамотно поможет сформировать навыки такого общения, и создания у человека серьезной мотивации к лечению. Существуют и специальные психотерапевтические группы, для членов семей зависимых, в которых как раз и учат общаться с больными родственниками. Такие группы существуют в каждом наркологическом диспансере или реабилитационном центре. Бесполезно разговаривать с человеком, который находится в состоянии опьянения. Не стоит, и доверять данным им в таком состоянии обещаниям, поскольку они никогда не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком, равно как и подобрать убедительные для него аргументы, которые заставят его начать лечение зависимости, лучше доверить профессионалу, специалисту-психологу или врачу-психотерапевту, который и проведет эту интервенцию, грамотно и профессионально!
Это все понятно. Мне надо знать- теоретически вообще возможно с таким запущенным алкоголизмом что-то сделать? Или что бы я ни делала, надежды нет? Я готова идти куда угодно, учиться общаться и т.п. лишь бы знать, что мне есть на что надеяться.
Не дать умереть человеку от алкоголизма, всегда можно, а дорогому для вас человеку, даже нужно! Но нужно ли это самому человеку? Вот первичный вопрос. Вы же не будете его держать взаперти?