Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин

Добрый день, Виктор Геннадьевич. Втечение года наблюдаются сильные головокружения при перемене положения тела (даже при НЕрезком вставании), до полуобморочного состояния, могут сохраняться до минуты... Очень неприятные ощущения. Вялость, слабость, бледность и сухость кожи. Сдала общий анализ крови и биохимию... Гемоглобин - 98 (норма 115-145), железо - 3,6 (норма 9-29). Втечение года пила Мальтофер, Ферум Лек, затем снова Мальтофер, но гемоглобин так и не повышается, симптомы сохраняются. Мясо кушаю, гречку; печень - нечасто, но иногда употребляю; свеклу и морковь - очень часто, мед - часто, яйца и рыбу - часто, кроме этого, конечно, и другие продукты - питание достаточно разнообразное, фастфуд и какие-либо снеки и проч. - вообще не употребляю, вредных привычек нет... Пульс в спокойном состоянии - 78. Давление в основном около 150-160/95-100, не смотря на то, что принимаю несколько таблеток от давления - оно все равно очень часто повышенное, особенно к вечеру - почти всегда. Работу сердца прямо "СЛЫШУ" - чувствуется, что прям РАБОТАЕТ, т.е. ощущение, что со значительными усилиями толкает кровь и ему "трудно"... ЖКТ обследован - кровотечений нет, менструации по обильности - средние. В анализах крови много отклонений от норм... Виктор Геннадьевич, посоветуйте, пожалуйста, какие дополнительные обследования мне пройти, чтобы выяснить причины этих отклонений? Гемоглобин - 78 (115-145), гематокрит - 0,257 (0,360-0,400), ср.объем эритроцита - 63 (80-100), ср.содерж.HGB в эритр. - 19,2 (24-34), относ.шир.распр.эритр.по объему - 18,3 (10-15), тромбоциты - 318 (180-320), ср.объем тромбоцита - 9,9 (7-10), тромбокрит - 0,32 (0,108-0,282), шир.распред.тромбоц.по объему - 18,0 (11-13), моноциты - 11 (2-9), СОЭ - 30 (2-15), K.H.TRANSF - 3,3% (15-45), моч.к-та 2 - 334 (140-350), железо - 3,6 (9-29), TRANSF - 436 (200-360), ферритин - 6 (15-120). Эндокринные заболевания, наверное, тоже могут влиять?... У меня Болезнь Иценко-Кушинга. Прооперирована в апреле 2019 г. Кортизол - 29. Не знаю, имеет ли это какое-то значение в данном вопросе... Могут ли какие-то мед.препараты влиять на уровень гемоглобина?... Принимаю Эутирокс 75 мг - 1/2 таб., Преднизолон 5 мг - 1,5 таб., Лориста - 50 мг. - 1 таб., Доксазозин 4 мг. - 2 таб., Беталок-зок 25 мг. - 1 таб., Нольпаза - 20 мг - 1 таб., Урсосан - 250 мг. - 1 капс., Мальтофер - 1 таб.
Для начала бы советовал сделать УЗИ сосудов шеи и ЭКГ и сдать уровень ферритина и своб. вит В12 . На уровень гемоглобина может влиять мальтофер ( как препарат железа)- повышать и преднизолон ( стероидный гормон ( понижать).