Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка обнаружили ЦМВ

Здравствуйте! Ребенку 3 года, мы сдали анализ на ЦМВ, он у нас очень часто болеет, у нас ларингит, все схватывает, даже перестали вести в садик... Результат... ЦМВ lgM - не обнаружен ЦМВ lgG - 1,73 (<0,25 - отрицательно...>0,25 - положительно) Индекс авидности lgG к ЦМВ - 50,4 (<30% - назкоавидные антитела...30-50 - серая зона...>50% - высокоавидные антитела)...что сможете сказать, посоветовать???
Здравствуйте! Обнаружение высокоавидных антител класса IgG указывает на уже перенесенный инфекционный процесс и уже сформированный иммунитет. Для полноты картины и уточнения фазы требуется повторить исследование через 4 недели, чтобы посмотреть, нет ли нарастания значений. Заболеваемость ОРВИ у ребенка такого возраста может быть связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Для профилактики ОРВИ следует назначить местное противовирусное, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничить контакты, проветривание, закаливание, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, правильное разнообразное питание. Дома разложите на видных участках порезанные кусочки лука и чеснока - природные антисептики. Обычно такие меры приносят очень хорошие результаты.