Консультации / Неврология

Форма головы ребенка

Здравствуйте! Мой сын родился в 40н.4дн., роды естественные, быстрые, 4,5 часа, не осложненные. Родился весом 3900, ростом 52 см, голова/грудь 34/35, по АПГАР 8/8, закричал сразу, к груди приложен в родзале. Форма головки и при рождении была вытянута в теменной части. На сегодняшний день малышу 3,5 месяца, голова/грудь 41,5/44, прирост головы был таким: 1 мес. - 39 см, 2 мес. - 40 см, 3 мес. - 41 см, 4 мес. - 42 см. Прирост вроде не плохой, НСГ и окулист в месяц и в 3 мес. в норме. Развитие в норме: голову держит лежа на животе хорошо, опирается на предплечья, пытается выпрямить ручки иногда, в вертикальном положении тоже держит, но при поворотах влево-вправо голова шатается, перевороты на бок и на живот только через правую сторону, через левую только принудительно, лежа на спине приподнимает головку и плечики и как бы группируется, тракция хорошая, лежа на животе поджимает ножки и поднимает попу, хватает подвешенные игрушки и тянет в рот, придерживает бутылку при кормлении, гулит и поёт на все лады, улыбается, смеётся и визжит. Беспокоит форма головы, как намекнул невролог микроцефальная, т.е. лобик низкий, скошенный, высотой в 2 пальца, затылок приплюснут и вытянут вверх, еще и гребень поперек головки. Когда у малыша должен вырасти лоб? Смотрю на других деток, все такие лобастые, а мы... Может ли форма головы как то повлиять на дальнейшее развитие? Не могли бы вы прокомментировать форму нашей головки по фото, очень переживаю, заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Форма головы обычная, нормальная. Ребёнок развивается по возрасту. Все хорошо. С уважением, Алла Васильевна