анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Мой сын родился в 40н.4дн., роды естественные, быстрые, 4,5 часа, не осложненные. Родился весом 3900, ростом 52 см, голова/грудь 34/35, по АПГАР 8/8, закричал сразу, к груди приложен в родзале. Форма головки и при рождении была вытянута в теменной части. На сегодняшний день малышу 3,5 месяца, голова/грудь 41,5/44, прирост головы был таким: 1 мес. - 39 см, 2 мес. - 40 см, 3 мес. - 41 см, 4 мес. - 42 см. Прирост вроде не плохой, НСГ и окулист в месяц и в 3 мес. в норме. Развитие в норме: голову держит лежа на животе хорошо, опирается на предплечья, пытается выпрямить ручки иногда, в вертикальном положении тоже держит, но при поворотах влево-вправо голова шатается, перевороты на бок и на живот только через правую сторону, через левую только принудительно, лежа на спине приподнимает головку и плечики и как бы группируется, тракция хорошая, лежа на животе поджимает ножки и поднимает попу, хватает подвешенные игрушки и тянет в рот, придерживает бутылку при кормлении, гулит и поёт на все лады, улыбается, смеётся и визжит. Беспокоит форма головы, как намекнул невролог микроцефальная, т.е. лобик низкий, скошенный, высотой в 2 пальца, затылок приплюснут и вытянут вверх, еще и гребень поперек головки. Когда у малыша должен вырасти лоб? Смотрю на других деток, все такие лобастые, а мы... Может ли форма головы как то повлиять на дальнейшее развитие? Не могли бы вы прокомментировать форму нашей головки по фото, очень переживаю, заранее благодарю за ответ!
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Форма головы обычная, нормальная. Ребёнок развивается по возрасту. Все хорошо.
С уважением, Алла Васильевна