Консультации / Гастроэнтерология

Аллергический колит у ребенка 1 год

Аллергический колит у ребенка 11месяцев Здравствуйте. Ребенку почти год. Прикорм с 5 месяцев, был на чистом гв. С 2-недельного возраста атопический дерматит в виде высыпаний на щеках (усыпаны были все щеки +мокрило), частично на локтях, чуть чуть грудь и бедра. С 5 месяцев стала замечать прожилки крови в кале, за все это время раза 3.с 7 месяцев смесь Нан ГА, так как на любую другую смесь высыпания на лице моментально.К сожалению на гв пила молоко и не так давно стала давать фруктовое пюре с творожком либо сливками в баночках. Думала он перерос. С 6 месяцев копрограмма плохая, со скрытой кровью и лейкоцитами в пределах 8. В октябре лечились Энтерофурил+нормофлорины. Но никто не сказал что нужны полисорбы первое время и через месяц пошел запор. Перед новым годом лейкоцитоз в моче.Обратились к урологу. Он сказал что пока не вылечится кишечник будет плохая моча. Бак посев мочи кишечная Citrobacter, кал- клабсиелла пневмонии 10"6 степени, недостаток лакто и бифидо бактерий. Сегодня копрограмма после лечения все та же. Скорее всего из за аллергии, аллергены я убрала неделю назад всего. Подскажите, что делать, восстановится ли кишечник сам. Лечимся 16 дней.На фоне лечения состояние улучшилось, сон стал лучше по ночам но вот уже 5 дней опять беспокоится, прикладывается к груди, особенно в предутренние часы, возможно на зубы возможно на живот. Все время лечения пукает. Лечение- Макмирор 10 дней по полтаблетки, затем полтаблетки 2 недели на ночь. Зиртек, релалайф, Полисорб 5 дней пили, Дюфалак. Но фоне Дюфалак стул улучшился. Моча была в норме, копрограмма плохая. 26.01 пошли к гастроэнтерологу. Сказала раздражение кишечника патогенной флорой. Назначен Энтерол, Креон потом Нормобакт. Энтерол нам не подходит, 3 дня на него температура и ребенку было плохо, плакал, первый день не спал. Через 3 дня понос и рвота. Пили Энтерофурил. Сейчас допивает Креон и релалайфом лечимся. Что делать? Какой препарат пить и надо ли? Моча сегодня опять плохая, 8-10 лейкоциты, эритроциты, слизь, бактерии1+. Не можем же мы постоянно Макмирор пить? Когда закончится этот замкнутый круг? Гастроэнтеролог в поликлинике пока не принимает.
Здравствуйте! Вам имеет смысл обратиться к детскому аллергологу для выяснения причинного аллергена, не всегда это белки коровьего молока. Лекарств принимаете очень много, что может ухудшать течение процесса. При правильно разработанной диете ремиссия наступает через 3 недели. Здоровья малышу!
Спасибо большое я поняла