Консультации / Гастроэнтерология

Постоянная боль справа тошнота вздутие

Здравствуйте! Мне 33 года, рост 167 см, вес 48 кг. Проблемы со стороны ЖКТ присутствуют уже много лет, еще со средней школы. Последние 3-4 года все чаще и чаще. Из диагнозов: ВСД, нефроптоз обеих почек, хр. панкреатит (ставили диагноз без анализов давно). Операций не было, абортов не было, одни естественные роды с 2009г. Беспокоит боль в животе - начинает болеть справа под ребрами сзади, в одной точке, боль тянущая, не резкая, может болеть весь день, но чаще всего несколько часов и боль проходит. Вместе с болью возникает тошнота и тяжесть в животе после еды. Позднее добавляется вздутие, сильное урчание, мышцы живота как будто схватывает спазм, усиливается всегда к вечеру. Стул обычно нормальный, или твердый, в период болей становится жидким или мягким. Ранее болел кишечник, только когда портился стул, в последние 2-3 месяца болит и днем, и когда стул нормальный. Особенно кишечник постоянно стал болеть вечером, когда ложусь спать. Заметила, что даже если днем не болит, принимаю горизонтальное положение - минут через 15 начинает болеть, боли тянущие, ноющие. Бывает, что так болит всю ночь. После нескольких дней боли справа присоединяется боль в ДПК, ощущается как жжение, покалывание. Три дня назад, при дефекации заметила, что сначала вытекает масло, прозрачное, несколько капель, раньше такого никогда не видела. Произошло дважды, 3 дня назад и сегодня. В последние 3 месяца не могу выйти из замкнутого круга, болит то справа, то кишечник, то все вместе. Не могу нормально есть, питание в последний год стало неразнообразным, так как после половины продуктов появляется вздутие, тошнота, ем только овсяную кашу, творог, рис, белый вчерашний хлеб, твердый сыр, овощи на пару, картофель вареный, сок иногда, сухое или песочное печенье, зефир, джем. Изредка этот список дополняется мясом курицы, яйцами. Аппетит есть, часто испытываю голод, даже после еды. Изжоги нет, и никогда не было, кроме позднего периода беременности. Так же заметила, что появился зуд, умеренный, к вечеру - чешется лоб. Сохнет кожа на руках больше обычного последние 2 года. Последний ФГДС в 2018 г: гастрит тела и антрального отдела желудка, ассоциированный с HP(+++), дуодено-гастральный рефлюкс. Анализ крови (январь 2020): Эритроциты 4,79 (3,8-5,10) - Анизоцитоз (микро) - незначительный MCV (ср. объем эритр.) - 77.7 (норма 81-100) MCH (ср. содержание Hb в эр.) - 26.9 (норма 27-34) Эозинофилы,% - на границе нормы 5 (норма 1-5) АлАТ 6 (<31) АсАТ 17 (<31) Альфа-амилаза 116 (25-125) Билирубин общий 11,9 (3,4-20,5) Креатинин 73 (50-98) Мочевая кислота 194 (150-35) Анализ мочи (январь 2020): Гемоглобин - следы Слизь в большом количестве. По УЗИ (от 2019): Хр. панкреатит МКБ Микролиты обеих почек По УЗИ (от 2018): Признаки хр. холецистита. Гастроэнтерологи всегда назначают стандартный набор, в последний раз в январе пропила: Разо 40мг 1 раз, Ганатон 1 мес, за ним Тримедат 1 мес, Пепсан. Назначенное лечение не помогает, боли через 2-3 недели от начала лечения возвращаются. В данный момент без назначения врача пью Мотилиум 3 раза до еды и Креон 10000 по 1-2 капс каждый прием пищи. Стул хороший, кишечник болит меньше, но справа боль все равно периодически появляется вместе с тошнотой и тяжестью. В такие периоды худею на 2-3 килограмма, так как ем мало. Никакого алкоголя несколько лет, да и раньше было мало, не любитель. Курила, бросила год назад. Никакого жирного, жареного, острого, копченого уже очень давно. Подскажите, в какую сторону смотреть, может еще что-то проверить, какие-то анализы сдать. Что это может быть. Помогите, пожалуйста. Спасибо!
Добрый день. Скорее всего, это проявления и патологии кишечника (хронический колит, дивертикулит, СРТК и так далее) и остеохондроза грудного отдела позвоночника (дорсопатия). Нужно обследоваться: сделать МРТ грудного отдела позвоночника и показаться неврологу; сделать копрограмму, кал на паразитозы и простейшие, кал на фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, кровь на целиакию, исключить непереносимость молочных продуктов. Зуд и сухость кожи с этим не связаны - либо воздух дома сухой, либо недостаточно увлажнения (и изнутри, и снаружи).