Консультации / Гинекология

Изменение характера менструаций

Переехала в другой город, после этого сначала цикл укоротился с 28 дней до 19, потом вроде как восстановился,но изменился характер самих месячных: обычно в первый день-два были боли, но теперь их не было и приход менструаций нельзя было определить по внутренним ощущениям, месячные стали как слизь. Потом я возвращалась на месяц в родной город и там ко мне вновь вернулись боли в первые дни менструаций, месячные не были слизистыми. А когда я вновь вернулась в город переехда, то болезненные ощущения опять пропали и характер месячных вернулся в прежнее состояние. Стоит ли беспокоиться? И может ли там на организм влиять переезд, по сути длина и длительность остались прежними, а вот характер менструации поменялся. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Так как имеются изменения характера менструального цикла, лучше обратиться к гинекологу И сдать анализ мазка флороценоз, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников на 5-7 день менструального цикла. Проверить уровень витамина Д, В12, ферритина, сдать клинический анализ крови. Изменения могут повлечь за собой изменения менструального цикла.
Консультация врача гинеколога на тему «Изменение характера менструаций» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.