Консультации / Стоматология

Некроз десны после Депульпина

Добрый день! 1) Ортоснимок моей челюсти до начала лечения зубов прилагаю. 2) 28.01 принято решение снимать старую пломбу на 6 зубе верхней челюсти (справа в челюсти, на ортоснимке он тут слева), так как она нависает на десне, депульпировать этот зуб и ставить коронку. Зуб потерял около 50% еще в 2011 году, причем с заходом под десну разлом, но всё это время был живой. Пломбы в нём меняли в 2013, 2015 годах. Существовала проблема проваливания флоса под десну. У меня не очень хорошая реакция на анестезию по типу сосудистого коллапса. Поэтому мне колят Скандонест без адреналина. 28.01 снята старая пломба, вскрылся один из нервов, врач положила пасту Депульпин на каналы, закрыла временной пломбой. Явка на 11.02. 29.01 десна крайне отечна, болезненна. 3) 30.01 обращаюсь к врачу с этой проблемой, констатируют протечку депульпина, снимают временную пломбу, промывают хлоргексидином, ставят депульпин второй раз закрывают герметично. Дают рекомендации мазать десну маслом шиповника. Переносят приём с 11.02 на 05.02 для депульпации этого зуба. 4) 31.01 в десне начинается некроз, она сереет, края изъязвляются, я еду на приём снова. Меня осматривают хирург и терапевт, заключают, что это некроз десневого сосчка между 5 и 6 зубом, куда была протечка, снимают некротические ткани, дают указания промывать хлоргексидином, применять метрогил дента да раза в сутки. Все выполняю. 5) 01.02 обращаюсь в альтернативную клинику, узнать второе мнение, там тоже констатируют некроз десны и указания -- промывать, мазать, а пока держать депульпин и на чистку каналов. 6) 05.02 прихожу планово на чистку каналов. Мне снимают некротические ткани десны, вскрывают временную пломбу, два канала мертвы, третий вскрывается живым и кровит. Я не в состоянии выдержать эту боль, принято решение снова закладывать депульпин в открытый живой канал. Явка на 13.02. 7) 07.02 при промывании некроза десны мне в руку выпадают из раны какие-то белые осколки. В ужасе я подумала, что это куски кости или надкостницы, которую разъел депульпиин. Их было три по 0,5-1 мм примерно, один потеряла. Два собрала в пакетик. Еду к врачу. Врач осматривает, снимает некротические ткани, не верит, что у меня могла быть это кость, но страхуется, делает снимок прицельный этой 6ки, говорит, что всё сейчас окей, но для моего успокоения отправляет на КТ челюсти. 8) 08.02 делаю КТ челюсти, сама как смогла сделала скрины этого зуба и костей вокруг. Мои вопросы: Насколько опасна эта ситуация сейчас? Возможно ли развитие остеомиелита или остеонекроза? У меня до сих пор стоит депульпин на оставшимся живым канале до 13.02. Некротическая рана десны потихоньку становится лучше, с одного края уже нет серых тканей, с другой стороны еще остаются. Иногда края раны болят. Уже 10 день с начала посерения десны и видимого некроза пошёл, долго ли это для заживления? Что мне вообще делать, как себя уберечь? До этой ситуации у меня было всего 4 пломбы во рту, я мало знаю о стоматологии и вот такие осложнения. Врач предложил мне в ЧЛХ ехать на консультацию, если я так волнуюсь, но они в клинике не видят причин для такой моей паники.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Остеомиелит и некроз кости невозможен. Ситуация опасна некачественным лечением каналов. После пломбировки обязательно сделайте снимок. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.
Большое спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, долго ли будет заживать такой некроз? Использую Солкосерил.
К вопросу приложено фото
Солкосерил - это плацебо. Заживление обычно идет 2 недели.