анонимно, женщина, 54 года
Здравствуйте! Уважаемые доктора, прошу Вас проконсультировать по поводу назначения лекарства. Ирина, 54 года, все 104 кг. Время от времени повышается давление, в среднем 140-150/90-95, ЧСС от 65 до 80. 10 января поднялось давление 200/115, сделали магнезию и выписали диротон плюс 1,5+5 мг (по 1 таблетке каждое утро), глицин 2 таблетки 3 раза в день. Пью месяц, давление держится 110-130/80-95. Но меня волнует, что разрыв между верхним и нижним давлениями чаще всего 25-35 ед, ЧСС 80-90, стала больше задыхаться, очень сильная «зевота», боли при вдохе в верхней левой половине. Обратилась к кардиологу и он мне поменял таблетки на лортенза 5/50 (1 таблетка каждое утро) и торасемид 5 (каждое утро). Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне менять лекарства? Заранее большое СПАСИБО за ответ!
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Это вполне возможная замена.
анонимно
Спасибо за ответ! А что Вы можете сказать по моей ЭКГ?
Родионов Антон Владимирович
Нечего особенного. Наджелудочковая экстрасистолия - достаточно доброкачественное нарушение ритма.