Консультации / Психология и психиатрия

Аутичные черты

Здравствуйте!Сыну 2 года.Родился в 39 недель.Роды были с выталкиванием,в результате поставлена хроническая гипаксия и 7/8 баллов.Волнующие моменты:1.Отсутствие речи(не говорит мама,папа произносит,но не адрессно.Произносит мням-мням,ам-ам,дай-дай,не не не).2.Непонятная ситуация с визуальным контактом(в быту он есть,правда недолгий. В процессе игры,например,когда сын у папы прыгает на коленях,в глаза не смотрит вообще,однако при тех же условиях маме в глаза смотрит)В процессе общения часто смотрит в сторону(игнорирует).3.Общение с детьми,я бы даже сказал ровесниками(проявляет интерес,есть подружка с подьезда,но общаться не умеет,избегает контакта,а когда подружка уходит домой,начинает плакать,порой истерить,но быстро переключается.4.На имя откликаеться не всегда.Чаще,когда это в его интересах.5.Различные стереотипии,причем как правило связанные с чем-то приятным(взял вкусняшку,начинает с ней кружиться).Часто берет в руки игрушки и начинает быстро быстро мельтешить ими перед собой,покрикивая ня-ня-ня.Любит кружиться под одну и тужу песьню несколько раз подряд,предпочитает на ночь слушать любимую сказку,также просит повторить ее несколько раз.Также в моменты,когда капризничает по поводу не желания идти домой с прогулки,после включения определенной песни,как солдатик спокойно направляется к дому.5.Выставляет животных в рядок в одном и том же месте.Вмешательство в процесс воспринимает спокойно.Ставим блюдце с водой,начинает зверюшек поить и купать.6.Примерно с года навязчиво ковыряет пальцами во рту родителей перед сном,когда волнуется.Наши навыки и умения:прекрасно понимает все просьбы,многое выполняет,правда с интересными ньюансами.Например,для того,чтобы четко показал какое-либо животное или предмет,маме приходиться изображать себя плачущую и просящую ей помочь показать что либо.Так же,для выполнения каких-либо задач необходимо очень настойчиво просить об этом,даже скорей требовать.Очень любит книги.Любит указывать пальцем на ту или иную картинку,для того,чтобы родители озвучили название.В бытовом плане:кушает ложкой,пьет из кружки.С горшком неоднозначно.Чаще дает понять,что хочет по большому,по маленькому реже,может описаться.Что скажите,Ариель Аркадьевич?
Здравствуйте! Ну что скажу? Что надо его смотреть очно и тестировать. прямо таки уж "аутичных" черт я пока не вижу, но глянуть не мешало бы. ЗПРР похоже.