Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степень

Здравствуйте,Иван Васильевич, помогите пожалуйста расшифровать анализ риноцитограммы.Сыну 5 лет, последний раз болел в августе орви обычное, но вот с конца декабря не можем никак поправиться,заложило нос,сопли текут по задней стенке,не высмаркиваются вообще, Лечили сложными каплями(димидрол,анальгин, фурациллин),сульфацил -не помогло.Потом проторгол 10 дней,ксилин 5 дней и изофра 5 дней,стало полегче, пошел в сад и на 3 день снова нос заложило. Лор назначил РиноМарис и проторгол, и еще отисфен 10 дней так как отит среднего уха обнаружился.После этого назначения пошли к другому лору на 3 день,он сказал,что это эксудативный отит и сопли,кот.текут по зад.стенке -это аллергия(хотя сын не аллергик,но...аллергик я)Назначили еще Эриус пить и назонекс 3 недели, а в уши ничего. Затем на след.день пошли снова к другому лору, к профессору,и он сказал,что это аденоиды и их рекомендует удалить и больше ничего. Назонекс сказал,что не поможет, и гомеопатия тоже. Просто в прошлом году была такая же картина и именно в зимнее время, но все прошло после назонекса. Еще ночью сопит,раньше храпел сильно,но теперь не так...Сейчас Я сама пошла сделала сыну риноцитограмму, вот результат, помогите пожалуйста его расшифровать...перед анализом не капала 22 часа вообще ничего кроме аквамориса(нос промывала).Что это аллергия, инфекция,бактерия?помогите пожалуйста разобраться?может можно избежать операции?
К вопросу приложено фото
Это очень похоже на вирусную инфекцию на слизистой оболочке носа с формированием вторичного очага инфекции в носоглотке Справиться можно при помощи очень простого лечения Декса-гентамицин (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций
Спасибо, а во время этого лечения можно капать назонекс на ночь,промывать и закапывать в нос в течение дня хвощ полевой и давать эриус сироп? И походить в соляную пещеру при нашем экссудативном отите раз 10? Просто сопли не высмаркиваются,текут по задней стенке,но кашля нет. И рыбий жир можно подавать для укрепления иммунитета?
Честно говоря, все, что вы перечислили, никак не повлияет на состояние ребенка. Так что в лечение можно добавить только эриус