Цитологическое исследование

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, что означает данный результат мазка на онкоцитологию? Каждый год сдаю этот мазок,всегда было в норме.

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. АSCUS означает, что имеется изменение эпителия шейки матки, но вот чем оно обусловлено необходимо выяснить. Как правило, сдают анализ мазка флороценоз или фемофлор 16, проводится генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки и онкобелков ki67 и р 16 для диагностики возможности развития онкопроцесса. Также проводится расширенная кольпоскопия. После всех исследований, при необходимости назначается терапия и потом повторно сдаётся анализ мазка на цитологию.

анонимно
Добрый день! Я сдала мазок на инфекции и ВПЧ. Обнаружены 16 и 33 ВПЧ. Что мне делать дальше?

Суханова Мария Эдмондовна
Теперь необходимо определить вирусную нагрузку данных типов 16 и 33, определить наличие онкобелков ki67 и р16, они показывают склонность к развитию онкопроцессов. Также пройти расширенную кольпоскопию и при наличии подозрительных очагов, проводится их биопсия, с последующим гистологическим исследованием.