Консультации / Терапия

Лечение кашля

Здравствуйте, меня мучает кашель. Заболел 13 января. Было горло красное, воспалены голосовые связки и кашель. Ставили диагноз ларингит. Пил антибиотик Азитромицин 500мг 6 дней. 27 января почувствовал ухудшение, поднялась температура до 38.5. Прописали антибиотик Вильпрафен 1000 10 дней по 2 таблетки в день, сироп джосет (3 раза в день) и цетрин таблетки (1 раз в день) (по назначению врача). Слушали 2 раза, дыхание чистое. Сдал посев лор органов на микрофлору. Обнаружены микроорганизмы группы Enrerobacter klebsiella 10×2 КОЭ/мл. (Сдавал до того как пропил антибиотик). Кашляю до сих пор, кашель влажный, отхаривающий. Как дальше лечиться? И микроорганизмы которые были обнаружены как то влияют на течение болезни или они уже были убиты антибиотиками?
Добрый день. Если сейчас нет признаков воспаления (температура, интоксикация, изменения в общем анализе крови, на рентгене и так далее), а сохраняется только продуктивный кашель, то какого-либо лечения такой кашель не требует. Он остаточный: достаточно, много пить, дома проветривать и увлажнять воздух, стараться не перегреваться и не переохлаждаться, для профилактики повторных ОРВИ - поменьше контактов и посещений мест скопления людей, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор,физиомер), гель с интерфероном и антиоксидантами 2 раза в день перед выходом " в люди". Микроорганизмы никакого отношения к вашему заболеванию не имеют и являются частью нормальной микрофлоры вашего организма.