Внутренняя асиметричная нормотензивная гидроцефаллия

анонимно, женщина, 10 лет
Здравствуйте, у дочки 10 лет стало падать зрение, осмотрев глазное дно, окулист направил к неврологу, невролог поставил внутричерепное давление и назначил МРТ. Получала результаты МРТ, помогите пожалуйста понять их. к неврологу записаны, но попадем еще не скоро. Ребенок родился в срок, было КС из-за тазового предлежания и обвития пуповиной. Дочка учится на отлично, умная, занимается спортом

Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Есть излишняя жидкость в головном мозге. Может приводить к головные болям, снижению зрения и др. Обратитесь к неврологу для назначения лечения. С уважением, Алла Васильевна

анонимно
Скажите пожалуйста, а при таком диагнозе можно продолжать заниматься активным спортом? (занимается тхэквондо)

Белякова Алла Васильевна
Противопоказаны удары по голове и шее, переразгибание в шейном отделе, вертикальные нагрузки на шейный отдел.