Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у младенца

Добрый день, помогите, пож., разобраться с нашей проблемой, как правильно ее выявить и как лечить. сыночку - 2 мес. 1 неделя, гдето месяц нас беспокоит заложенность носа, первые 1,5 недели после появления чистили носовым отсосом , турундами , капали слабый солевой раствор, днем заложенности нет, ложимся спать и к утру- часам к 4 -5 появляется заложенность!! от отсоса носа механически отказались, сходили к платному педиатру, она посмотрела внешне и сказала, что нос чистый, солевым раствором не надо промывать, это временный момент, из-за того,что перегородка еше не сформировалась, что самр пройдет, из назначений, чистить нос турундами и смазывать на ночь маслом, чтобы смягчить... прошло время, но ситуация не улучшилась, все так же.. в итоге пару дней как чищу нос аквалором, но это не лечение, а временная мера. из наблюдений, если я малыша бужу, выкладываю на живот, то постепенно заложенность уходит и можно дальше спать, еще когда кормлю на руках грудью тоже лучше ему. Кормлю исключительно грудью, мы без сосок и бутылочек. Заранее большое вам спасибо
Здравствуйте! Насморк у ребенка такого возраста чаще всего бывает физиологическим, из-за сухого воздуха дома. И лечением будет увлажнение слизистой носа младенца и увлажнение воздуха дома. Турундами пользоваться необязательно, это может травмировать и без того нежную слизистую. Со временем все пройдет. Не переживайте!