Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у младенца

Добрый день, помогите, пож., разобраться с нашей проблемой, как правильно ее выявить и как лечить. сыночку - 2 мес. 1 неделя, гдето месяц нас беспокоит заложенность носа, первые 1,5 недели после появления чистили носовым отсосом , турундами , капали слабый солевой раствор, днем заложенности нет, ложимся спать и к утру- часам к 4 -5 появляется заложенность!! от отсоса носа механически отказались, сходили к платному педиатру, она посмотрела внешне и сказала, что нос чистый, солевым раствором не надо промывать, это временный момент, из-за того,что перегородка еше не сформировалась, что самр пройдет, из назначений, чистить нос турундами и смазывать на ночь маслом, чтобы смягчить... прошло время, но ситуация не улучшилась, все так же.. в итоге пару дней как чищу нос аквалором, но это не лечение, а временная мера. из наблюдений, если я малыша бужу, выкладываю на живот, то постепенно заложенность уходит и можно дальше спать, еще когда кормлю на руках грудью тоже лучше ему. Кормлю исключительно грудью, мы без сосок и бутылочек. Заранее большое вам спасибо
Здравствуйте! Насморк у ребенка такого возраста чаще всего бывает физиологическим, из-за сухого воздуха дома. И лечением будет увлажнение слизистой носа младенца и увлажнение воздуха дома. Турундами пользоваться необязательно, это может травмировать и без того нежную слизистую. Со временем все пройдет. Не переживайте!
Консультация врача педиатра на тему «Заложенность носа у младенца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.