Консультации / Гастроэнтерология

Отсутствие диагноза

Доброго времени суток. Свою проблему могу описать как "Отсутствие диагноза". Но все по порядку. 27.12.2019 Вечером сильно заболел живот в нижней части кишечника , был госпитализирован на скорой. Взяли анализ крови и мочи, хирург провел пальпацию. По результату дал заключение : Кишечная колика. На вопрос что послужило причиной ничего внятного не ответил , мол иди к терапевту. Назначил но-шпу (прилагаю его заключение). Приехал домой, решил что единичный случай, по итогу все стало хуже. После приема пищи боль в области кишечника которая проходит только после дефекации. Обратился к терапевту по месту жительства , он сказал что необходимо сдать общий анализ крови, Калла, по желанию сделать узи брюшной полости , фгдс. По итогу все сделал, пришел к нему с анализами, посмотрел и развел руками мол ну вот в анализах все хорошо , на узи показало изменения (прикрепляю фото). Назначил дюспаталин , якобы у меня СРК. И направил к Гастроэнтерологу. Он уже назначил биохимию крови , копрограмму. Я описал ему симптоматику : Боли в области кишечника схватко-образного характера которые отступают после похода в туалет. Если стул жидкий происходит жжение в области ануса. Пища плохо переваривается без ферментов. По утрам живот урчит , булькает. Чувство напряжение в области живота в нижней части. Он выслушал , но ничего конкретного не сказал. По результатам биохимии нашли повышенный уровень АЛТ (фото прилагаю). Выписал Гептрал, Дюспаталин, и при болях но-шпу (она кстати вообще не помогает пока не схожу в туалет). На данный момент у меня несколько вопросов 1- Может ли печень как то влиять на кишечник и давать подобные боли. 2- Есть ли в анализах что то за что можно зацепиться в плане диагноза. 3- Какие болезни можно исключить а какие под вопросом ? 4 - Что делать дальше? Немного о себе: Парень , 21 год, проблемы с поджелудочной были с детства. Последний гол выдался очень тяжёлым, постоянные стрессы которые запивал (алкоголем каждый день) и заедал не здоровой пищей. Последний месяц перед этой проблемой каждое утро калл был кашеоьразным (жидким). Но приступ случился как-то внезапно. Соблюдаю диету , вроде бы стул сформированный но раз в 2-3 дня не с того не сего начинаются колики (сильные) при условии что рацион был такой же как и в прошлый день , и проходят только после дефакции.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Печень и желчный пузырь сами по себе не могут влиять на кишечник (по крайней мере, те изменения, что есть у вас по УЗИ ОБП) и не дают подобных болей. Анализы все в норме, но, для того, чтобы уже окончательно исключить органическую патологию в кишечнике нужно сдать фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, копрограмму + кал на паразитозы и простейшие, кровь на целиакию, исключить непереносимость молочных продуктов, пройти осмотр проктолога. Под вопросом и органическая патология кишечника (хронический колит, дивертикулит и т.д.), и СРТК (как функциональное заболевание) - нужно обследоваться дальше. Но за СРТК очень много данных.
Попал на прием к гастроэнтерологу, в принципе похоже на срк, ранее стоял диагноз Ген.Тревожное расстройство, соматичкое расстройство. Прошел почти все кроме колоно и анализов на паразитов , врач назначил лечение в виде необутина ретарда, по 1 к 2 раза в день. Омепразол, но-шпу. Еще проколол курс Гептрала ибо АЛТ был повышен в 2 раза. В данный момент боли почти ушли, есть периодические боли в подвздошной области (поджелудочная скорее всего) , и что самое странное это боли перед походом в туалет по большому , после дефекации боли проходят полностью. В туалет сейчас хожу редко , раз в 2-3 дня , но все походы сопровождаются болью + повышается давление (сильно волнуюсь). Есть ли смысл колоно делать ? Боюсь наркоза. Заранее спасибо !
Добрый день. В целом, экстренных показаний для колоноскопии нет. Боли в подвздошной области, возможно, что никак не связаны с поджелудочной железой, а вот с толстым кишечником - весьма возможно. Отсюда и боли перед дефекацией.