Консультации / Хирургия

Не понятные ощущения после грыжесечения

21.01.20 была операция грыжесечение белой линии живота. Операция была под местным наркозом, размер грыжи 5*4, поставили сетку. Через неделю сняли швы, все хорошо было. Последние пару дней ощущение дискомфорта в районе шва при ношении бандажа. В положение стоя живот плотный, лёжа нормально. Над швом слева проскакиваете иногда как будто подергивание, не сильно , но не очень приятно, продолжается буквально несколько секунд. Когда ложусь, трогаю вокруг шва то не больно . Шов и около пупка постоянно чешется все. Что это может быть, сильно переживаю что может что-то не то, боюсь что будет отторжение сетки, был случай после кесарева образовались свищи и вытаскивали нитки. Почему проскакивает боль? Первое фото через неделю после операции, второе сегодня, третье вид стоя
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фотографиях послеоперационная рана выглядит хорошо. Вероятнее всего у Вас нормальное течение послеоперационного периода. Иногда вокруг сетки скапливается раневая жидкость (серома), которая может вызывать неприятные ощущения. Если этой жидкости не очень много, то она рассасывается самостоятельно. Если много, то выполняют пункцию иглой и удаляют жидкость. Для выявления этой жидкости нужно сделать УЗИ раны.