Консультации / Педиатрия

Заложенность и зелёные сопли через три недели после аденотомии

Здравствуйте.Три недели назад дочке 4 года 10 место из за частых отитов,снижения слуха ,удалили аденоиды 3 ст. Сразу после операции была сильная гнусавость,как и до операции из за отека,Називин не назначали,а только промывание физ.раствором,проторголом и на 7 день Авамис.Мы его не очень переносим и толку от него никогда не было.Поэтому оставили два препарата и назначили Деринат 2 недели . Через 15 дней после операции гнусавость так и не прошла,нас выписали в сад,и через четыре дня ещё присоединилась бактериальная инфекция и потекли желто-зеленые зелёные сопли.При этом температуры,болей в горле и кашля не было.Мы сразу начали капать тобракс,Витаргол, ринофломуцил и Називин.Через пять дней лечения ,осмотрев лор, сказал что нос забит соплями, нужен либо Супракс ,либо флуоми цилиндр антибиотик местно.Сегодня 6 день лечения тобрексом по 3 капли два раза в день, ринофломуцил,Витаргол, улучшения есть,но и сопли тоже есть.Надо ли начинать лечение флуомицином АТ? Можно ли только капли и сколько раз или ингаляторно(горло чистое,кашля нет)?
Думаю, что нужно сначала сделать общий анализ крови чтобы хотя бы посмотреть, вирусная или бактериальная инфекция вызывает эти сопли. Тобрекс необходимо продолжить, так как в формировании выделений не последнее участие принимает воспалительный процесс на месте операционной раны.
Здравствуйте,Иван Васильевич.Спасибо большое за ответ.Как раз сегодня забрали результаты крови,прикреплю в файле.Также сдали мазок из ротоглотки на вирусы Эпштейн барр,цитомегаловирус и герпес 6 типа,методом ДНК,показало отрицательно.Но мы сдавали сразу после вирусной терапии когацелом, боюсь анализ не доставерен.В крови ранее перед операцией два месяца назад был положительный результат на антитела lg к Эпштейн барр в 15 раз больше нормы.Мне сказали лечить не надо.Хотя ,мне кажется,в этом и причина наших частых обострений.Сегодня были на приеме,сказали в носоглотке остаточная прозрачная слизь и назначили Авамис,чтоб снять отек после воспаления.Но мы его не переносим,начинаются головные боли и отек не снимает.А вот полиоксидонием- капали в нос в течение 10 дней перед операцией,два месяца назад-он нам помог-за месяц мы не заболели,была только гнусавость,видимо из за аденоидов.Иван Васильевич,может есть смысл в повторном курсе полиоксидония или лучше Виферон свечи и сироп нормомед(Изопринозин)?
К вопросу приложено фото
Думаю, что результат мазков как раз достоверен - в настоящий момент вирус Эпштейна-Барр и вирус герпеса не активны, но это совершенно не значит, что в организме сейчас их нет. Так что оптимальным лечением будет не Авамис, а спрей в нос имунофан 2 раза в день 10 дней
Спасибо за ответ.А отек носа нужно чем то снимать, например Називином?Просто насколько я знаю больше 7 дней им пользоваться нельзя,но после гнусавость и отек уходит.
На самом деле пока можно - опасность привыкания начинается примерно с 5 лет, когда слизистая оболочка носа приобретает то же строение, что у взрослых. Просто постарайтесь использовать назавин нерегулярно, а только при жалобах на заложенность. Примерно 5 дней у вас ещё есть
Спасибо огромное за подробный ответ!