анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! После лазерного удаления 3-х узлов, через полтора месяца, появился новый узел. Врач хирург назначил, лечение релиф свечи и левомеколь мазь. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать повторную операцию или продолжить лечение по назначению врача???
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Опираясь только на представленную информацию, дать обоснованные рекомендации о целесообразности оперативного или консервативного лечения невозможно. Одно можно говорить со 100% уверенностью — если не устранить нарушение венозного оттока из геморроидальных сплетений и не устранить причину развития геморроя, то всегда будет сохраняться риск развития рецидива.