Консультации / Хирургия

Выпуклость в паховой области

Здравствуйте С левой стороны в паховой области выпуклость в виде перепиленного яичка. Когда лежу его нет., стоя появляется .Хирург даже смотреть не стала . Сказала не болит, ну и ладно ! Пройди УЗИ( платно ) 3 раза!! , может , что и покажет ?. Выпуклость ведет себя странно . Иногда больше , иногда меньше ( как киста ). Когда больше, сидя в этой области появляется боль и тяжесть. Я не знаю к какому врачу идти ? Хирург меня не хочет осматривать , говорит не его болезнь ! Не обращать внимания жить с этим дальше ?. Что будет , то будет . Наш город маленький в Курганской области МРТ и КТ нет , ксати когда меня осматривал врач - узи ,сказал, что он не знает, что это такое. Результаты УЗИ " Проведено УЗИ - сканирование передней бр.стенки в паховой области слева.Анатомическая целостность слоев сохранена. Диффференциация тканей не нарушена.Дефектов апоневроза не выявлено Заключение убедительных данных на грыжу передней стенки не выявлено. Ксати у хирурга я спросил , что мне делать дальше. Он сказал обратись к неврологу С уважением Олег Юрьевич
Здравствуйте! По тому, как вы описываете симптомы, все очень похоже на паховую грыжу. Попробуйте показаться другому хирургу.
Здравствуйте Спасибо за ответ.Я хочу уточнить . 2 года назад у меня была операция по удалению аденомы предстательной железы. Выше этой области стояла выводящая трубочка. Нет ли тут связи . Что интересно с правой стороны в этой же области иногда возникает боль большей интенсивности ,чем слева, но выпуклости нет С уважением Олег Юрьевич
Здравствуйте! Вероятнее всего, связи нет, но иногда могут формироваться грыжи по ходу стоявших кода-то дренажей.
Здравствуйте Николай Николаевич . Я повторно прошел УЗИ у другого специалиста и оно показало Ваше предположение , что это грыжа. Я Вам раньше у Вас спрашивал . Врач , который делала Узи сказал , что торопиться к хирургу не надо, можно и так жить . У меня есть небольшие боли в этом месте , но операцию я делать боюсь .( предыдущие 2 операции на других органах , я перенес очень тяжело ) . Может Вы дадите рекомендации как себя вести при грыже( к хирургам на прием я не пойду , они меня осенью отфутболили, сказали что у меня ничего нет, тем более , в нашем городе очередь на плановые операции 3 месяца) . Второй вопрос. С правовой стороны в этом самом месте возникают периодические боли,сильнее, чем с левой ( но выпуклости нет ) Может ли быть грыжа , без внешних признаков ( опять идти на УЗИ)???? С уважением Олег Юрьевич
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Грыжевой дефект со временем увеличивается. Для замедления этого процесса необходимо ограничивать физические нагрузки (подъем тяжестей, упражнения на мышцы брюшного пресса), профилактировать запоры (при необходимости, принимать слабительные) и носить специальный герниобандаж для паховых грыж. Если у человека есть грыжа с одной стороны, то вероятность ее появления с другой также повышена; на начальных этапах формирования грыжи "выпуклости" может не быть.