Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите! Муж, 29 лет, сдавал анализ на аллергены на эпителий кошки. Ответ пришел на почту без конкретного результата, просто написано 2,2 ме/мл. Прикрепляю ниже сам документ. Нигде не написано, положительный ли результат или отрицательный, но поискала в интернете и нашла такую шкалу: 0,7-3,49 умеренный показатель, 2 класс. Нужно ли при этом избавляться от кошки?
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Решение о методах лечения, в том числе об ограничение контакта с аллергеном, принимается не на основании анализа, а на основании симптомов болезни. Грубо говоря, анализ показывает возможную реакцию на кошку. Если вашего мужа беспокоят симптомы аллергии, и если эти симптомы проявляются при контакте с кошкой, то кошку нужно будет убрать. Разобраться с этим вопросом вам поможет врач на очном осмотре.