Консультации / Пациент и здравоохранение

На основании какого закона взимается плата за предоставление справки о травме для страховой компании

В травмпункте отказали в выдаче справки для страховой компании. Оказалось,что справка платная и выдается только после выздоровления .Вот и стало интересно , законны ли подобные действия медработников.Зачем ждать окончания лечения,ведь страховой случай уже наступил и почему за справку нужно платить?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сумма вашего лечения будет определена только после того как оно будет закончено.
Здравствуйте,спасибо, за ответ.Может Вы ещё подскажите, почему за справку нужно платить?
Существует перечень платных и бесплатных медицинских услуг.Утверждается он Управлением здравоохранения. Попросите предъявить вам соответствующий перечень чтобы убедится включена туда выдача данной справки или нет. Проверить законность данного требования возможно обратившись с жалобой в Прокуратуру по месту нахождения организации. Либо в "Росздравнадзор".http://www.roszdravnadzor.ru/ и то и другое возможно сделать по интернету.
Консультация организатора здравоохранения на тему «На основании какого закона взимается плата за предоставление справки о травме для страховой компании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение
Подробности

Юрист.