Консультации / Педиатрия

Передозировка витамина д3 у гоудничка

На протяжении беременности принимала вД в профилактической дозе бад 2000ме/сутки. Малыш родился в начале октября. С 1мес по рекомендации врача стали давать 1000ме, принимали «Детриферол», хотя в инструкции указано 500ме/сутки это 1капля. Ровно в 3мес произошла неприятная ситуация, покормила на ночь, не поносила столбиком, оставила спать на боку на диване (тогда был совместный сон), ушла в др комнату, когда пошли спать стала тихонько поправлять одеяло из под него, он вздрогнул, начал захлёбываться и тд, благо обошлось. После этого повторилось пару раз такое состояние, когда он во сне пугается малейшего шороха или движения возле него. Сходили к неврологу, она предположила передоз Д3, прописала магний, сдали мочу на пробу Сулковича, результат 3+++ вымывание кальция. Прирост ОГ больше нормы: от рождения +9,1см, жидкость в норме, выглядит пропорционально. Последнюю неделю будто сильно зубки беспокоят. Как проверить насколько большой вред для организма? какие исследования. Временно отменили витамин д3 с прошлой сб. По состоянию, как мне кажется, стал вялым, плаксивым (списываю на зубы), перестал отрабатывать перевороты на живот и часто укладывается, лёжа на животе, голову не держит. Прошли курс массажа 10дней, массажистка сказала, по родничку можно и 3капли Д3 давать. Позавчера в стуле небольшие вкрапления слизи с кровью обнаружили. Вчера уже веселее был, активнее. Полностью на ГВ
Здраствуйте! Мы не рекомендуем слушать массажисток. Не отрицаю, они могут быть опытными и знающими, но для назначения лечения есть врачи, а перед врачами-анализы. Я бы рекомендовала сдать анализ крови на витамин Д, есть такое исследование. И сразу станет понятно, есть передозировка или нет. Когда Вы были у невролога последний раз? именно он смотрит на то, как малыш держит голову, переворачивается и тд, поэтому мнение этого специалиста очень важно для нас Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся