Консультации / Отоларингология

Пробки в 6 лет

Здраствуйте. Ребенок 6 лет, гипертрофированные миндалины 2-3 степень. С 3 лет каждые 3-4 месяца пробки в миндалинах вычищаем. Сначала я чувствую запах у него изо рта неприятный , потом смотрю и да там пробки. Последнее время при хорошем ЭКГ и УЗИ сердца стал жаловаться на боли в груди, проходящие сами. Не могут ли это миндалины такой эффект давать? И было уже три пневмонии, которые всегда сопровождаются пробками в миндалинах. После пневмоний обычно температурный хвост, и обнаруживается пробка, приходится ехать к лору, тот убирает пробку шпателем, так как промыть в этом возрасте не реально и температура проходит. Сценарий этот уже три раза повторялся. Вопрос такой, не являются ли гипотетически такие гланды рассадником заразы и причиной болезней, или они все таки защищают даже вот такие, которые надо вычищать переодически? Может такие миндалины надо наблюдать ещё до какого-то возраста и потом удалять? И ещё нельзя ли сделать, такой анализ , когда с миндалин берут кусочек их ткани и смотрят не утратили ли они свою защитную функцию, только не помню его название, вы бы его посоветовали, информативен ли он? П.с. В городе туго с детскими Лорами...
Добрый день! Сделайте биохимию крови на АСЛ-О, СРБ РФ, эти факторы покажут, в каком состоянии небные миндалины. Если он значительно превышают нормальные значения, с миндалинами нужно расставаться, так как они являются постоянным источником инфекции в организме.
Большое спасибо за ответ! У ребенка сейчас очередная пневмония, сегодня подтвердилось, и опять с пробкой в миндалине, только на этот раз уже сразу пробку нашли, не после лечения пневмонии как обычно. Убрали. Сейчас по назначению педиатра колю цефотаксим и ребенок пьет эспарокси, и ингаляции все сопутствующее с полосканиями. Напишите пожалуйста когда лучше сдавать эти анализы? 1. После антибиотиков сейчас 2. спустя какое-то время от антибиотиков 3. Когда будет новая болезнь и до начала лечения антибакториального успеть это сдать 4. Когда визуально снова увижу новую пробку, они обычно через 3-4 месяца лезут снова.
Анализы необходимо сделать через 7-10 дней после выздоровления