Консультации / Онкология

Рак анального канала

Здравствуйте, Уважаемые Специалисты. Обращаюсь к вам с нашей бедой. У мамы выявили рак анального канала. Возраст мамы 68 лет. Началось с того, что в октябре 2019 у мамы появилась шишка, которая дала кровотечение и сильные боли. Она думала что это геморрой, занималась самолечением и нам не говорила об этом. Сказала тогда, когда уже совсем плохо стало( перед Новым годом), мы вызвали скорую и ее госпитализировали. Во время пребывания в больнице, остановили кровотечение, и перестало так сильно болеть. Взяли биопсию и она показала наличие злокачественной опухоли. Отправили на дообследование к онкологу. Пока собрали все анализы, прошел практически месяц. Вчера был консилиум. Мы узнали, что это 4 стадия. Заведующий хирургии сказал, что у нас один выход - операционое вмешательство, с вырезом кишечника. Говорю своими словами, потому что медицинскими терминами, не запомнила как это правильно называется. На консилиуме сказали, лучевая терапия и химия, мало вероятно что поможет. Но все же потом, подумав, предложил первым этапом лучевую терапию. Мы согласились на нее, предстоит на следующей недели. Все результаты анализов и исследований прикрепляю. Посмотрите пожалуйста, какие у нас реальные шансы? Есть смысл ехать в крупные города за помощью? И еще мама сердечница и у нее сахарный диабет. Не усугубит ли ее состояние лучевая терапия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я не вижу исследования брюшной полости и грудной клетки. В идеале, КТ с конрастом (или хотя бы УЗИ брюшной полости и рентгенография грудной клетки). также нужны МРТ малого таза без контраста, осмотр гинеколога со взятием мазка на онкоцитологию, онкомаркер SCC. При болях в костях и наличии каких-то неврологических жалоб, еще остеосцинтиграфия и МРТ головного мозга. Это все нужно для определения стадии. Если нет отдаленных метастазов нигде, то, действительно, ей показана химиолучевая терапия. Не отдельно лучевая, а на фоне химиотерапии. Сердце у нее, насколько я вижу по ЭХОКГ, компенсировано. Но желательно наблюдение кардиолога. За глюкозой следить, если будет высокая - к эндокринологу для коррекции терапии. Химиолучевое лечение для нее основное (если нет метастазов отдаленных). Хирургическое само по себе не показано при поражении лимфоузлов. Но оно может иметь место потом, если одна химиолучевая не справится.
Юлия Анатольевна, спасибо за ответ. Рентген грудной клетки, нам делали когда мама лежала еще в больнице(в конце декабря) - патологий не выявлено. Мы делали узи брюшной полости, этих результатов у нас на руках нет, они у врача. Со слов врача знаю,что там критичного тоже ни чего нет. На МРТ у мамы противопоказание. Стоит два стенда в сердце. Есть показание на СКТ с контрастом на область малого таза. Но к сожалению, пройти его оказалось не так просто, в нашем городе именно СКТ на эту область не делают даже в частных клиниках, потому что оно не информативно. Заведующая нашей поликлиники смогла договорится по своим каналам, на это исследование, но оно будет 18 февраля только. По остальным исследованием, которые Вы пишите, нам врач их не назначал. Следовательно у нас их нет.
К гинекологу можно сходить и самим, если мазок на онкоцитологию давно не брался. SCC тоже может кто-то в поликлинике, наверное, назначить пока вы ждете КТ и лучевую. Если SCC будет повышен, по нему можно потом оценивать динамику лечения