Консультации / Гастроэнтерология

Синдром раздраженного кишечника

Здравствуйте! Год назад (а точнее в конце декабря 2018 года) меня стали беспокоить запоры с чередующейся диареей. Сдал анализы, и врач мне прописала тримедат, аллохол и ферменты. Спустя два - три месяца после лечения, моё пищеварение пришло в норму, и не беспокоило меня до осени 2019 года. У меня начались боли в животе, рядом с солнечным сплетением, вздутие живота. Я обратился ко врачу, мне прописали омепразол и мебеверин. Пропив эти таблетки, боль в центре живота исчезла, но опять появились запоры, метеоризм. Терпел я всё это дело, и пошел к одному платному врачу (октябрь 2019). Там я сдал анализы, она мне сделала узи, и после этих манипуляций мне она поставила диагноз СРК и хронический холецистит. Далее мне были назначены следующие лекарства; дюспаталин, омепразол, какие то лекарства для восстановления микрофлоры кишечника и креон. Пропив курс этих таблеток, я еще прокапал "Гепа - Мерц". В результате сильные боли внизу живота прекратились, стул так же нормализовался, но только на время. Не имея средств на платный приём, я пошел в больницу по месту прописки (декабрь 2019). Гастроэнтеролог назначила мне Урсосан, который я пью по сей день. Больше посещать данного врача у меня нет возможности, так как она уволилась из больницы, на платный прием так же нет возможности сходить из за отсутствия средств. На сегодняшний день сильные боли внизу живота меня не беспокоят. Беспокоят запоры, метеоризм и дискомфорт внизу живота с редкими, не сильными болями. Я пью урсосан, стараюсь есть пищу, которая не вызывает запоры, но тем не менее они не проходят. В связи с этим, у меня вопросы: 1. Какие лекарства можно принимать для нормализации стула? 2. Какие именно продукты использовать в пищу для устранения запоров? На разных сайтах разная информация. 3. Какие действия предпринимать для лечения СРК? Благодарю за внимание, и заранее спасибо за помощь!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее). СРТК это заболевание, в котором очень важную роль играет ваше психоэмоциональное состояние, поэтому его обычно лечат параллельно у гастроэнтеролога и психотерапевта или клинического психолога.
Спасибо Вам за ответ! Я сейчас начал пить Тримедат, стоит ли его продолжать принимать?
В целом, иногда он используется в схеме лечения СРТК, но схему должен подбирать лечащий врач очно. Сам по себе один Тримедат ситуацию кардинально не улучшит.