Консультации / Хирургия

Не поступает желчь в кишечник

Николай Николаевич! Постараюсь более кратко. Маме 62 года В 2017 году ей сделали операцию по удалению желчного пузыря, в результате которой повредили желчный проток, потом еще на печени образовался абсцесс, который вскрывали и дренировали. После этого мама перенесла ДВЕ сложные операции по восстановлению желчного протока, первая операция не принесла успеха, анастомоз закрылся, врачи сами не знали по какой причине. Во время второй пришлось делать резекцию печени. В августе 2018 года, наконец, убрали последний дренаж и мама стала жить нормальной жизнью без желчеприемников. 1 год и 8 месяцев мама жила с дренажами. В октябре 2019 года на УЗИ была увеличена печень, диффузные изменения печени, поджелудочная не лоцируется. Хирург ничего больше не назначил, сказал, что это вариант нормы. Никакие гепатопротекторы мама никогда не принимала, врачи говорили не нужно. В настоящее время у мамы в течение уже месяца стал светлый стул, то светло-зеленый, то бежевый. Моча при этом светлая. Температуры нет. Иногда беспокоит тяжесть справа, тошнота, небольшие боли в области проколов (справа подмышкой), но в целом состояние нормальное. Признаков желтухи нет. Сдала кровь и мочу на анализ, наш хирург сказал результаты нормальные и больше ничего не назначил. Из хронических заболеваний- сахарный диабет 2 типа с 2013 года. После операций образовались довольно уже большие послеоперационные грыжи. Вопросы: Почему на УЗИ может быть не видно поджелудочную железу? По какой причине могут быть увеличение и диффузные изменения печени? По какой причине может быть светлый кал, это же не нормально? Куда тогда девается желчь, если она не поступает в кишечник? Какие еще анализы сдать для постановки диагноза? Очень ждем Вашего ответа. Заранее благодарю.
Здравствуйте! - при УЗИ поджелудочная железа, особенно у тучных пациентов, может быть плохо видна. Ее может "прикрывать" желудок, петля кишки с газом, который "блокирует" ультразвуковой сигнал. - увеличение и диффузные изменения печени могут быть у пациентов после подобных операций, у пациентов с избыточным весом, после резекции печени ("вырастает" оставшаяся часть печени) - светлый кал может появляться при нарушенном поступлении желчи в кишку, но, в этом случае, темнеет моча, повышается билирубин, щелочная фосфатаза, иногда - АСТ и АЛТ. Кроме того, светлый кал может быть следствием диеты с большим содержанием молочных продуктов. - в рамках дообследования необходимо выполнить МРТ брюшной полости с МР-холангиографией, которая покажет состояние желчных протоков, анастомозов.