Консультации / Неврология

У ребенка первичный энурез

Добрый день! Сыну 10 лет. Все это время страдает недержанием мочи в ночное время. Проходили всевозможные обследования (реограмму, эхоэнцефалографию, электроэнцефалограмму), все в норме. Нефролог направил на кучу анализов. все в норме. уже не знаю, куда обращаться. В семье обстановка спокойная. Лечились медикаментозно (дриптан, амитриптилин, пикамелон, и т.д.) краткосрочный эффект наблюдался, после повторения курса эффект пропадает. Всевозможные физиопроцедуры (в санатории был электрофорез, массаж, грязевые, воздушные ванны, электросон.) Врачи причину называют- очень глубокий сон. Пробывали даже будильник ночью заводить и энурезный будильник пробовали. Просыпаются все, кроме ребенка. Разве что не делали снимок позвоночника ( говорят, энурез может возникать при спине бифидо). В возрасте до года был диагноз кривошея, был массаж и 3 месяца носили бандаж на шее. Может ли это быть причиной энуреза? Куда бежать уже не знаю и что делать. Помогите, пожалуйста. Спасибо
Здравствуйте. Курсы лечения ноотропами (пантогам, энцефабол, пикамилон и др) и дриптаном длятся до 3х месяцев, и повторяются несколько раз. Если вы будите ребёнка ночью в туалет, то нужно разбудить полностью, чтобы он ясно понимал, что происходит. Мокрое белье должен убирать и стирать сам. С уважением, Алла Васильевна