Консультации / Терапия

Повышение АЛТ АСТ ГГТП

Здравствуйте! Беременность 5 неделя. Самочувствие хорошее, болей в ЖКТ нет, не большая изжога (редко), горечи нет. Последние результаты биохимического анализа крови показывают повышение АЛТ, АСТ, ГГТП. Прошла обследование печени (результаты ниже прикладываю). Месяц принимала фосфоглив, до него месяц принимала овесол (до беременности). Гематолог рекомендует принимать препарат урсосан, но во всех инструкциях противопоказания во время первого триместра. Сейчас принимаю фемибион I 1 таблетку, ангиовит 1 таблетку, витамин Д3 5000 , Омега 3 3000, Фраксипарин 0,4 раз в сутки (рекомендации гематолога, диагноз-гиперкоагуляционный синдром). Подскажите пожалуйста чем можно заменить урсосан? Благодарю за ответ.
Добрый день. Результаты обследования не прикрепились: прикрепите, пожалуйста, биохимию крови (последние исследования) и УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты. Зачем принимали овесол и фосфоглив? Кто рекомендовал и по какой причине? Урсосан действительно нежелательно применять в 1 триместре беременности, а потом - строго по показаниям.
Здравствуйте. Результаты прикрепляю. Овесол принимала сама (гематолог сказала, что повышение АЛТ, АСТ это печень. Я месяц принимала, когда повторно сдавала анализы , опять отклонения в анализах. После этого гематолог отправила к гастроэнтерологу. Фосфоглив выписал гастроэнтеролог. Поставил токсический гепатит, сказал, возможно лекарственный( из за каких препаратов точно сказать не смог). Диету соблюдаю, алкоголь не употребляю в принципе, не только в связи с беременностью. Благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
То есть, все-таки повышение печеночных показателей (АЛТ. АСТ, ГГТП) были задолго до беременности (не возникли в последних анализах)? Лишнего веса нет? К беременности готовились (беременность самопроизвольная - без стимуляций, гормональных препаратов и так далее)? В целом, увеличение АЛТ и АСТ. ГГТП не такие уж и большие. Можно обойтись и без применения Урсосана. А сам протокол УЗИ не сохранился?