Консультации / Педиатрия

Сыпь

Здравствуйте. Ребёнку 3года. Внезапно поднялась температура 39 и держалась 4дня высокая до 39.7, сбивалась долго и только до 37,5 и опять поднималась, использовали нурофен и парацетамол. Больше никаких симптомов не было, ничего не болит, ни на что не жалуется. Педиатр обнаружил только чуть розового горло и все, возможно острый тонзиллит,лечение фарингосепт, мирамистин,если не станет лучше на 5 день добавить сумамед. На 5 день температура 37,3 и появилась сыпь вокруг рта и воспаленные губы, ребёнок ни на что не жалуется, кушает, играет, состояние хорошее. Что это за сыпь и стоит ли подключить антибиотик?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! ребенок переносит стоматит, который имеет чаще всего вирусную природу. Стоит обратить внимание на миндалины (на фото не видно), если нет белого налета на миндалинах, то с антибиотиком можно подождать. Орошайте ротовую полость мирамистином , чередуя со спреем аквамарис стронг горло ( так как морская вода хорошо снимает отек слизистой ротоглотки и миндалин) или полоскание настоем ромашки ( если умеет). На губы дополнительно можно применять гель Холисал ( лечение стоматитов). Сыпь ( это вирусная экзантема - чаще всего это герпесвирус) угасает самостоятельно за 3-5 дней ( без лечения), но если есть зуд давайте противоаллергические препараты ( финистил или зодак).