Консультации / Педиатрия

Антибиотики

Добрый день. Моему ребенку 2.3года, 3 дня температура была 38-39, влажный кашель,сопли и очень воспаленное горло, больно глотать было и неприятный запах. Пару белых пятен на миндалин ах. Врач прописала Батокс. После одного дня приёма температура пропала, но на второй день смотрю во рту белый налет и язвочки(стоматит). Скажите пожалуйста, стоматит появился из-за антибиотика или это изначально был стоматит и не надо было давать этот антибиотик? Пьём антибиотик 3 дня, скажите пожалуйста мне дать еще 2 дня как врач прописал либо прекратить и лечить дальше стоматит? Горло чистое, но еще красное и сопельки желтоватые. Спасибо заранее!
Добрый день. Сложно сказать, не видя высыпания. Если сможете, то приложите фото. Истинная причина заболевания в данном случае зависит от характера высыпаний ( язвы или везикулы), а также их локализации. Если это только небные миндалины и дужки, то вероятно Это герпангина, вызываемая энтеровирусом. Если же это больше везикулы и располагаются они на слизистой нёба, губ, щёк, то вероятно это вирусный стоматит. В обоих случаях а/б не назначаются. В вашем случае вы пропили 3 дня, не стоит теперь уже прерывать курс, продолжите до 5 дней, далее по согласованию с лечащим врачом. Афты или везикулы необходимо обрабатывать. В лечении вирусных стоматитов у детей хорошо зарекомендовали себя такие препараты как солкосериловая дентальная адгезивная паста и противовирусный и иммуномодулирующий гель с антиоксидантами. Перед нанесением обоих средств необходимо подсушить слизистую марлевым или ватным тампоном.