Консультации / Педиатрия

Температура после операции по удалению аденоидов

Здравствуйте, ребёнку 4 года, 1 февраля провели шейверную аденотомию, показатели крови перед операцией были в порядке, после операции ночью температура поднялась до 38, сбила её ибупрофеном, на следующий день температура держалась на 37,3, а в последующие дни, вплоть до сегодняшнего дня колебается от 36,6 до 37,5, признаков простуды или вируса нет, по назначению оперируещего врача орошаем нос аквамарисом плюс и полидексой, антибиотики не назначали, сегодня уже 4 день, а температура не стабилизируется, врач говорит, что из за операции такого не может быть, ребёнок чувствует себя хорошо, подскажите пожалуйста подключать ли уже антибиотики или сдать общий анализ крови? Будет ли анализ результативен? Что мне вообще следует делать?
Как правило, дети попадают на операцию по удалению аденоидов из-за частых респираторных инфекций. Часто бывает, что такие инфекции надолго остаются в организме и продолжают дремать в них до появления каких-то факторов, которые приводят к очередному их обострению. Такими факторами могут быть переохлаждение, стресс, контакт с еще одной инфекцией или хирургическое вмешательство, как, например, в вашем случае. Именно поэтому мы с вами сейчас и не знаем, что вызвало подъем температуры, в частности, бактериальная это была инфекция или вирусная. Проще всего отличить одно от другого, и соответственно, подобрать правильное лечение, на основании анализа крови, который делается в течение буквально нескольких часов. Так что я бы рекомендовал начать с того, чтобы сдать общий анализ крови.