Консультации / Терапия

Тахикардия не от сердца

Здравствуйте. Четыре месяца назад ,ехала в машине и резко стало трудно дышать, появилась боль в груди,чувство сдавленности,подскачило давление, ЧСС подскачило до 132уд. Раньше такое бывало, только после бега,либо при подъёме по лестнице,обращалась к врачу,делали ЭКГ показало неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. Сказали,что это является вариантом нормы и лечить не надо. В этот раз сделали экг-тахикардия мах-132 уд. Сдала анализы на гормоны щитовидки-в норме. УЗИ сердца-норма. Холтер -тахикардия. Сдала анализы на гемоглобин-норма.Появилось сильное Сердцебиение в животе от области эпигастрии до пупка и чувство тяжести в подреберье отдающая в спину. Общее состояние за последние 3 месяца ухудшилось. Слабость, ощущение сильного сердцебиения как в груди,так и в животе, в покое ЧСС до 80, но стоит встать, сделать несколько шагов,слабость усиливается, ЧСС поднимается до 135уд. Становится тяжело дышать. В груди ощущение трепетания.Обратилась к кардиологу,на что мне сказали,что тахикардия не от сердца,сердце в норме. Ищите причину плохого самочувствия в другом ... Назначили Мексиприм по 2к 10 уколов, пустырник и Каптоприл при необходимости.(если будет высоким давление) курс лечения прошла,но,к сожалению,легче не стало. Состояние без изменений. Вопрос: может ли тахикардия и данное состояние быть не связано с сердцем и в чем мне ещё искать причину???
Добрый день. Да, может: достаточно часто такие симптомы появляются при генерализованном тревожном или тревожно-депрессивном расстройстве (например, при панических атаках). Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.