Консультации / Хирургия

Некое уплотнение в поясничном отделе

Здравствуйте. Вопрос следующий. На протяжении длительного времени прощупывается уплотнение в поясничном отделе рядом с позвоночником. Когда было обнаружено впервые сказать не могу, по памяти - около года назад. Сначала думали, что это подкожный прыщ, они бывают большими и долго "созревают". В итоге прыщ не "созрел", уплотнение так и осталось. Не болит, не беспокоит, по ощущениям неподвижное, при надавливании не смещается, твердое. Размером примерно в горошину. Опять же по ощущениям не увеличивается в размерах, хотя тут сказать сложно, т.к. я имею лишний вес и под слоем жира и кожи определить точные размеры уплотнения сложно. Решил сходить к врачу и сразу первый вопрос - к какому. Я проживаю в Новосибирске, у нас здесь сильная ортопедическая клиника - НИИТО. Стоит ли идти к врачу ортопеду или нейрохирургу? Или это должен быть хирург-онколог или просто хирург? Второй вопрос. Чтобы консультация была более информативной, какие анализы предварительно можно сдать, а также провести диагностику? Может рентген или МРТ? Чтобы идти к врачу уже с какими-то данными. Буду благодарен за ответ. Спасибо.
По представленной информации больше данных за наличие липомы или атеромы. В любом случае начинать необходимо с обращения к хирургу. А в плане обследования обязательно УЗИ.
Добрый день. Благодарю за оперативный ответ. УЗИ чего нужно сделать?