Консультации / Кардиология

Результат эхокардиограммы

Добрый день, Антон Владимирович, мне очень нужно Ваше мнение по поводу моей недавней эхокардиограмы, я очень волнуюсь. Это перевод с английского. Небольшое утолщение створок митрального клапана с адекватной экскурсией ( движением ), нет регургитации и стеноза. Неспецифическое утолщение створок аортального клапана с адекватной экскурсией. Легкая регургитация нет стеноза. Нормальное строение и функция трикуспидального клапана с тривиальной регургитацией. Легочный клапан без регургитации и стеноза. Нормальный объем и индекс левого предсердия. Фракция выброса левого желудочка 64% Нормальная систолическая функция левого желудочка. Легкая концентрическая гипертрофия левого желудочка. Соответсвенная возрасту 1 степень диастолической дисфункции без повышения давления левой стороны нет непроходимости оттока. Верхняя граница нормы размера правого предсердия. Нормальный размер и функция правого желудочка. Систолическое давление правого желудочка 40ммрт с давлением в правом предсердии 5ммрт. Остальное в норме - аортальный корень нормального размера, вена кава нормального размера с нормальным центральным венозным давлением правого предсердия. Антон Владимирович, я буду очень благодарна Вашему мнению об результате кардиограммы, и можно ли мне летать на самолете. Нужно ли мне менять место жительства - я живу 2 километра над уровнем моря. Мне 66 лет, принимаю амлодипин от давления. Заранее огромное спасибо.
Интерпретация отдельного исследования в отрыве от клинической ситуации смысла не имеет. Ничего особенного там нет, но это ни о чем и не говорит.
Спасибо большое, Антон Владимирович, за ответ, я далека от медицины, поэтому не поняла, что значит " клиническая ситуация", Вы имеете ввиду мое самочувствие? В этой эхокардиограмме меня особенно волнует давление в правом желудочке.
"Клиническая ситуация" - совокупность жалоб, анамнеза (истории заболевания), данных всех существующих исследований - всей той информации, которой располагает врач. Результаты отдельного исследования интерпретировать бессмысленно.
Большое спасибо, Антон Владимирович, теперь я поняла.