Консультации / Педиатрия

Нужны ли антибиотики

Добрый день! Ребенок 3.8 лет. 5 дней назад забрали из детского сада с температурой. За час выросла до 39(!), Из прочих симптомов только красное горло. На след день вызвали врача. Поставили ОРВИ, и назначили жаропонижающие и симптоматические препараты. Ещё через день температура спала полностью. Но прошли сутки и она начала расти, теперь постепенно... Сначала 37,5... На следующий день 38.6.. сегодня поднялась снова 39, и на настоящий момент у нас "карающий" кашель и насморк. Подскажите, если сначала было резкое улучшение, а потом снова ухудшение и новые симптомы, нужны ли нам антибиотики?
Здравствуйте! А ребенку были назначены противовирусные средства? Это очень важно в таком случае. Симптоматические препараты - это хорошо и нужно, но крайне важно использовать препараты, которые будут бороться с первопричиной, с вирусной инфекцией. В таком возрасте хорошо подходят свечи с интерфероном и витаминами С и Е. Они тормозят развитие размножение вирусов, защищают от заражения здоровые клетки и не дают болезни развиваться. Сейчас я бы рекомендовала сдать экспресс анализ крови. Если повышены лейкоциты, то уже нужно будет поднимать вопрос об антибиотиках. При лающем кашле обязательно подключите ингаляции с пульмикортом, это важно, это помогает предупредить стеноз Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся