Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание при гормонотерапии

Невролог прописал преднизолон. Курс лечения: 10 дней по 50 мг. далее снижаем по 5 мг. в день 4 дня. Итого 14 дней. Кормлю грудью, ребенку 1 месяц. Принимаю преднизолон рано утром сразу суточную дозу (50 мг.) запиваю молоком. Вопрос: 1) возможно ли кормление грудью с 23:00 того же дня, когда был выпит Преднизолон ? 2) через какое время Преднизолон выводится из грудного молока?
Добрый день! 1. В инструкции к препарату сказано, что поскольку ГКС проникают в грудное молоко, в случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания кормление грудью рекомендуется прекратить. 2. Период полувыведения 2-4 часа, поэтому через сутки после прекращения приема препарата следует возобновить ГВ. Бывает так, когда врач назначает лечение с учетом состояния пациента. Спросите своего врача, как лучше быть в таком случае.